ページの先頭です

テレパック




受賞歴

ドラマ

【TBS】

「山田太一スペシャル 遠い国から来た男」
 ギャラクシー奨励賞

「刑事(デカ)クマさん」
 ギャラクシー奨励賞

「竜馬がゆく」
 ATP賞テレビグランプリ奨励賞
 ギャラクシー奨励賞

「赤サギちゃんに気をつけて」
 ATP賞テレビグランプリ優秀賞

「女相撲」
 放送文化基金賞 本賞
 ATP賞テレビグランプリ優秀賞

「男女7人夏物語」
 ATP賞テレビグランプリ グランプリ・人気番組賞・優秀賞・ベスト20番組

「哀しみの女」
 ギャラクシー奨励賞

「ありがとう」
 ゴールデンアロー賞

 

【BS-TBS】

「松本清張特別企画 一年半待て」
 ギャラクシー奨励賞

BS-TBS開局20周年記念ドラマ 伴走者
 ATP賞テレビグランプリ奨励賞

 

【NHK】

「水族館ガール」
 ギャラクシー奨励賞

「幸せなら手をたたこう ~名曲誕生の知られざる物語~」
 ギャラクシー奨励賞

「青山ワンセグ開発 すもうねこ(バトル2)」 
 ATP賞テレビグランプリ新人賞(雫石瑞穂)

「つるかめ助産院~南の島から~」
 ATP賞テレビグランプリ優秀賞

「八日目の蝉」 
 ATP賞テレビグランプリ グランプリ・最優秀賞
 ギャラクシー奨励賞

「キャットストリート」
 ATP賞テレビグランプリ優秀賞

 

【NHK BS】

「銃口 教師竜太の青春」
 放送文化基金賞
 ATP賞テレビグランプリ奨励賞
 ギャラクシー奨励賞

「藏」
 ATP賞テレビグランプリ グランプリ・橋田賞・ベスト20番組賞・フィクション部門優秀賞
 ギャラクシー月間賞・奨励賞

 

【WOWOW】

「坂の途中の家」
 日本民間放送連盟 番組部門テレビドラマ番組優秀賞
ATP賞テレビグランプリ優秀賞

「私という運命について」
 ATP賞テレビグランプリ最優秀賞
 ギャラクシー月間賞・奨励賞

「なぜ君は絶望と闘えたのか」
 文化庁芸術祭賞大賞
 ATP賞テレビグランプリ優秀賞
 ギャラシー月間賞
 東京ドラマアウォード作品賞 優秀賞
                
「一応の推定」
 ATP賞テレビグランプリ優秀賞

 

【ANB】

東京湾ブルース
 ギャラクシー選奨・月間賞

「田舎刑事1 時間(トキ)よとまれ」
 文化庁芸術祭賞テレビドラマ部門 優秀賞

 

【TX】

「娘の結婚」
 放送文化基金賞ドラマ部門奨励賞

「大沢在昌サスペンス 冬芽の人」
 ATP賞テレビグランプリ優秀賞

「永遠の0(ゼロ)」
 東京ドラマアウォード優秀賞
 日本民間放送連盟賞 優秀賞

「ラブ・レター」
 ATP賞テレビグランプリ優秀賞

「浅田次郎ドラマスペシャル 角筈にて」 
 ATP賞テレビグランプリ優秀賞
 ギャラクシー奨励賞

「ファーストレディ さらば昭和 愛と権力への階段」
 ギャラクシー奨励賞

「大風呂敷」
 日本民間放送連盟賞 優秀賞
 ギャラクシー奨励賞

 

【CX】

「悪党」
 ATP賞テレビグランプリ優秀賞

「ヴァージン・ロード」
 ATP賞テレビグランプリ優秀賞

 

【ytv】

「愛を乞うひと」
 文部科学省選定作品
 日本民間放送連盟テレビドラマ部門 優秀賞
 文化庁芸術祭賞テレビドラマ部門 優秀賞
 日本映画テレビ技術協会映像技術賞テレビドラマ照明技術部門 大賞
 アジア・太平洋こどもの権利賞2017
 MIPICOM2017 奨励賞

「愛が叫んでる」
 日本民間放送連盟優秀賞
 読売テレビシナリオ大賞
 ギャラクシー奨励賞

「雀色時」
 文化庁芸術祭作品賞
 ギャラクシー奨励賞
 日本民間放送連盟優秀賞

「性的黙示録」
 ギャラクシー選奨賞

「東京ららばい」
 ギャラクシー奨励賞

「愛の世界」
 文化庁芸術祭作品賞
 放送文化基金賞 優秀賞
 ATP賞テレビグランプリ優秀賞
 ギャラクシー奨励賞

「風の棲む家」
 ギャラクシー奨励賞

「国境の固き約束 十三歳の出発(たびだち)」
ギャラクシー月間賞

「かくれんぼ」
 ギャラクシー奨励賞

 

【ABC】

「東京メグレ警視シリーズ」最終回:警視と最後の事件
日本民間放送連盟賞テレビ娯楽番組部門優秀賞

 

【THK】

「光抱く友よ」
 文化庁芸術祭優秀賞
 日本民間放送連盟優秀賞

 

【TVA】

「スケート靴の約束」名古屋女子フィギュア物語
 ATP賞テレビグランプリ奨励賞

CM

【大日本除虫菊】

「金鳥タンスにゴンゴン」日舞篇
 2010年 ACC銅賞

「金鳥ゴンゴンα」26歳
 2006年 ACCシルバー賞

「金鳥タンスにゴンゴン」会議篇
 2002年 ACC銅賞

「金鳥タンスにゴンゴン」人形篇
 2000年 ACC金賞、ACC賞
 テレビ広告電通賞

「金鳥タンスにゴン」町内会篇
 1995年 第10回ACCパーマネントコレクション

「金鳥タンスにゴン」ダンスホール篇
 1995年 ACCタレント賞(中山雅史)

「金鳥タンスにゴン」自転車篇
 1991年 ACC全日本スポット大賞 ACC話題賞

「金鳥タンスにゴン」その翌日篇
 1991年 ACC優秀賞

「金鳥タンスにゴン」愛より金が好き篇
 1989年 ACC賞

「金鳥タンスにゴン」階段篇
 1987年 ACC優秀賞

「金鳥タンスにゴン」町内会篇
 1986年 ACC優秀賞、ACC話題賞、ACCタレント賞(木野花)
 1986年 日本流行語大賞 流行語部門・銅賞

「金鳥タンスにゴン」パート篇
 1986年 ACC優秀賞

 

【サントリー】

「サントリー・鍋の季節の生ビール」大久保篇   
 1996年 ACC賞

 

【総理府】

「政府広報・災害に対する備え」ドミノ倒し篇
 1996年 ニューヨーク・フェスティバル ファイナリスト入賞

 

【JRグループ】

「フルムーン・夫婦キップ」フルムーン旅行NO.2
 1992年 第9回ACCパーマネントコレクション

 

【日本国有鉄道】

「フルムーン・夫婦キップ」フルムーン旅行NO.4篇   
 1985年 ACC秀作賞

「エキゾチック・ジャパン」高野山篇  
 1984年 ACC賞、ACC秀作賞

「フルムーン・夫婦キップ」フルムーン旅行NO.2篇   
 1983年 ACC賞

「フルムーン・夫婦キップ」フルムーン旅行篇
 1982年 ACC賞、ACC話題賞、ACCタレント賞
 1982年 フジサンケイグループ大賞・TV広告演出賞

「新幹線」快適新幹線篇  
 1981年 ACC秀作賞

「割引キップひかり&ポートピア」ポーのつくところ篇  
 1981年 ACC秀作賞

 

【ダスキン】

「ダスキン・小型浄水器おいしい水ピュア」水滴篇   
 1992年ACC賞

「ダスキンマット」独裁者篇 
 1991年クリオアワーズ ファイナリスト入賞

「ダスキン・空気清浄器くうきばん」イス篇
 1990年 クリオアワーズ ファイナリスト入賞
 1989年 IBA ファイナリスト入賞

「ダスキン・スイスイハンディー」スイスイハンディー篇  
 1987年 ACC優秀賞
 1987年 ニューヨーク国際フィルム&テレビ フェスティバル ファイナリスト入賞
 1986年 IBAライブアクション・非英語部門最高賞

「ダスキン・アルコールスプレー」シュッシュバイキン篇  
 1986年 ACC優秀賞

 

【ヤマト運輸】

「クロネコヤマトのクール宅急便」
 ずるいよずるいよ篇、食っちまえばこっちのもんだ篇、誰か出ろよ篇
 1991年 シリーズACC賞

「クロネコヤマトのクール宅急便」ずるいよずるいよ篇  
 1991年 ACC優秀賞

「クロネコヤマトのクール宅急便」会社の名前篇  
 1989年 ACC優秀賞

 

【松下電工】

「ナショナル・インバータストロング」病院篇  
 1990年 IBA ファイナリスト入賞

「ナショナル・インバータストロング」とりかえしましたか篇  
 1988年 ACC優秀賞

 

【ポーラ化粧品本舗】

「ポーラ化粧品・薬用クロノス」間に合うかも篇  
 1985年 ACC賞
 1986年 クリオアワーズ入賞

 

【日清食品】

「日清焼きそば」焼きそばシンフォニー篇
 1985年 ニューヨーク国際フィルム&テレビ フェスティバル ファイナリスト入賞

「日清出前一丁」育ちざかりは食べざかり篇  
 1981年 ACC秀作賞

 

【松下電器産業・松下通信工業】

「松下通信工業・ラムサ」能篇  
 1983年 ACC秀作賞

「アクションマックロード」ビデオ日記篇  
 1983年 ACC賞

 

【雪印】

「企業」健康家族篇  
 1983年 ACC秀作賞

 

【資生堂】

「エクボ・レモンフレッシュ」自転車篇
 1983年 フジサンケイグループ大賞・TV広告優秀賞

「エクボ」恋するドテ!少年篇  
 1983年 ACC賞

 

【民間放送連盟】

「民放30年」タモリの散歩篇(どちらがご主人?)  
 1982年 クリオ大賞

 

【公共広告機構】

「公共広告」子供はあなたのコピーです篇  
 1982年 カンヌ映画祭 銀賞
 1981年 ACC秀作賞

「公共広告」言葉が凶器になる篇、比較洗いざらい篇  
 1980年 ACC秀作賞

 

【日立家電販売】

「日立マスタックス 7000」駅名シリーズ篇 
 1980年 ACC秀作賞

ショートフィルム

 

VR勇者さくら~禁断のコード~
MONT. BLANC INTERNATIONAL FILM FESTIVAL OUTSTANDING ACHIEVEMENT 賞

Druk International Film Festival 最優秀 VIRTUAL REALITY (VR) / AUGMENTED REALITY (AR) AND 360° VIDEO 賞
Barcelona Planet Film Festival 最優秀 Virtual Reality / 360º Film 賞
WHITE UNICORN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL VR部門最優秀賞

 

あなたがいない世界
Prague International Monthly Film Festival モバイルフィルム最優秀賞
Kosice International Monthly Film Festival モバイルフィルム優秀賞
ISTANBUL FILM AWARDS モバイルフィルム最優秀賞
Europe Film Festival モバイルフィルム審査員特別賞
Tagore International Film Festival モバイルフィルム最優秀賞

 

テレパックチャンネル「世界の果てという名の家」
Red Wood Film Festival 月間最優秀スリラー賞
Horror Bowl Movie Awards 最優秀プロット賞
Hollywood Blood Horror Festival 最優秀スリラー賞
One-Reeler Short Film Competition 特別賞
MP Film Award 最優秀ショートフィルム賞

 

テレパックチャンネル「ミサイルが翔んできた日」
South Film and Arts Academy Festival ヤングアクター優秀賞
Berlin Flash Film Festival 特別賞

 

テレパックチャンネル「社畜ゾンビ」
第5回MKE映画祭 隆盛賞
第19回長岡インディーズムービーコンペティション 男優賞
2017横濱インディペンデント・フィルム・フェスティバル Cinefil賞
Horror Bowl Movie Awards 最優秀ゾンビ映画賞

 

テレパックチャンネル「僕が君の手足になるよ」
WHITE UNICORN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 優秀ショートフィルム賞
Short Cine Fest 最優秀編集賞
Platonic Film Competition 最優秀賞
Thinking Hat Fiction Challenge 審査員特別賞

 

テレパックチャンネル「doomsday」
Open Window International Film Challenge ホラー部門最優秀賞

 

テレパックチャンネル「#BLUE WHALE」
World Premiere Film Awards 最優秀コンセプト賞
Thinking Hat Fiction Challenge 審査員特別賞

 

テレパックチャンネル「Fire Walk with Me(JAPAN)」
2016 Twin Peaks Festival Short Film Contest 3rd place

 

テレパックチャンネル「Under the Sycamore Tree」
2017 Twin Peaks Festival Short Film Contest 2nd place

 

テレパックチャンネル「なにもかもがうまくいかないすべての男たちへ」
第3回妙善寺映画祭 最優秀哀愁が漂うde賞
South Film and Arts Academy Festival 助演女優賞、プロデューサー賞
Best Global Shorts 最優秀コメディ賞
Red Wood Film Festiva 編集賞
FIVE CONTINENTS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 最優秀コメディ賞、最優秀助演女優賞、助演男優賞、プロデューサー賞
Short Cine Fest 最優秀コメディ賞


このページの先頭へ